Histoires
sans frontières

flèche
Notre projet : raconter le monde.
Notre méthode : vivre avec nos histoires, parmi elles, de Pékin à Los Angeles en passant par Paris.

Hikari, producteur et éditeur, décline ses histoires en de nombreux formats.
Pour la télévision, sur papier, pour le web.

Sans frontières.

Nos dernières réalisations

Lamarck, le savant et le visionnaire

[ Docs ]

Ukraine : la guerre des Noël

[ Presse ]

La cuisine, les français en raffolent ! 

[ Presse ]

Vide-greniers permanents : mieux que les soldes !

[ Presse ]

Andorre : à la mode de Dubaï ?

[ Presse ]

La folle histoire du welsh

[ Docs ]

Les secrets du plus grand marché de Noël de France

[ Presse ]

Gérard Depardieu, la chute de l'ogre

[ Presse ]

États-Unis : ce pays qui marie ses enfants

[ Presse ]

Ils nous font confiance

France 2
France 3
M6
France 5
Arte
Canal Plus
RMC
LCI
RTS
RTBF
Europe 1
Le Monde
F24
VTM
DRTV
Nippon TV
NHK
RTP
Planete
LCP AN
Public Senat
WEO
KBS
SBS
Al Jazeera
RTL TVI
ORF
CFI
ZDF
RAI
Ademe
Air France
KLM
L'Oreal
Orange
Primagaz
EDF
Renault
Métropole Européenne de Lille
Conseil supérieur de l’ordre des experts comptables
Région Hauts de France
AFII
Eiffage
Mission attractivité Hauts-de-France
Bouygues Construction
France Relance
Caisse d’épargne Hauts de france
Festival des forêts
IDDRI
Fédération régionale des Travaux Publics d’Ile de France
Kiloutou
Nord France Invest Hauts-de-France
Perle du Nord
CEDEST
Salti
BFM Grand Lille

Anthony Dufour
Fondateur et gérant
anthony@hikarigroupe.com

Nicolas Wiart
Directeur associé
nicolas@hikarigroupe.com

Georges Tillard
Réalisateur associé
georges@hikarigroupe.com

François Cauwel
Réalisateur associé
françois@hikarigroupe.com

Mathias Lavergne
Chef monteur associé
mathias@hikarigroupe.com

Frederic Lafont
Directeur de la rédaction
frederic@hikarigroupe.com

Clément Mazzoni
Responsable éditorial Brands et Digital
clement@hikarigroupe.com

Sophie Larmoyer
Productrice éditoriale
sophie@hikarigroupe.com

Marianne Bearez
Productrice
marianne@hikarigroupe.com

Anne-Charlotte Gourraud
Rédactrice en chef
anne-charlotte@hikarigroupe.com

François-Xavier Dupouy
Rédacteur en chef
francois-xavier@hikarigroupe.com

Guillaume Cahour
Rédacteur en chef
guillaume@hikarigroupe.com

Camille Le Pomellec
Réalisateur
camille@hikarigroupe.com

Frédérique Mazy
Journaliste
fmazy@hikarigroupe.com

Minju Song
Hikari Editions
mjsong@hikarigroupe.com

Louise Pouchoulon
Chargée de production
louise@hikarigroupe.com

Heïdi Pachiaudi
Journaliste-enquêtrice
heidi@hikarigroupe.com

Flavie Kazmierczak
Journaliste reporter d’images
flavie@hikarigroupe.com

Nolwenn Le Deuc
Social Media Manager
nolwenn@hikarigroupe.com

Damien Fleurette
Réalisateur
damien@hikarigroupe.com

Jeanne Bureau
Monteuse
jeanne@hikarigroupe.com

Clément Fabre
Journaliste reporter d’images
cfabre@hikarigroupe.com

Jules Ottone
Journaliste
jules@hikarigroupe.com
Qui sommes-nous ?
En continuant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation des cookies afin d'assurer le bon déroulement de votre visite et de réaliser des statistiques d'audience